当前位置: 首页 » 新闻资讯 » 厂商 » 正文

碳-14年代测定法的有机物质_91化工仪器网

分享到:
放大字体  缩小字体    发布日期:2019-09-02  来源:仪器信息网  作者:Mr liao  浏览次数:748
核心提示:WF利比和其他(美国芝加哥大学)在20世纪50年代发明了一种方法,根据碳14的衰变率的有机材料估计年龄。可以用碳14测对象范围从几百岁,50,000岁。碳-14在大气中时,从宇宙辐射中子与氮原子反应:产生14 7 N + 1 0 N 14 6 + 1 1 游离碳的,包括在该反应中产生的碳14,能发生反应,生成二氧化碳,空气的一个组成部分。大气中的二氧化碳,CO 2,具有约一个碳原子的碳- 14每10 12个原子的碳-12的稳态浓度。生活吃的植物和动物,植物(如人)中吸收二氧化碳,并有相同的14 C / 1

WF利比和其他(美国芝加哥大学)在20世纪50年代发明了一种方法,根据碳14的衰变率的有机材料估计年龄。可以用碳14测对象范围从几百岁,50,000岁。碳-14在大气中时,从宇宙辐射中子与氮原子反应:产生14 7 N + 1 0 N 14 6 + 1 1 

游离碳的,包括在该反应中产生的碳14,能发生反应,生成二氧化碳,空气的一个组成部分。大气中的二氧化碳,CO 2,具有约一个碳原子的碳- 14每10 12个原子的碳-12的稳态浓度。生活吃的植物和动物,植物(如人)中吸收二氧化碳,并有相同的14 C / 12 C比值的气氛。

然而,当一种植物或动物死了,就停止摄入碳作为食物或空中。已经存在的碳的放射性衰变开始改变比14 C / 12 ℃。通过测量多少比例降低,有可能作出估计多少时间已经过去了,因为植物或动物的生活。碳14的衰减是:

14 6 C 14 7 N + 0 -1 E(半衰期是5720年的)

例题纸取自死海古卷被发现有一个14 C / 12 C比率??0.795倍中发现的植物生活在今天的废料。估计年龄的滚动。

解碳-14的半衰期为被称为是5720年的。放射性衰变是一阶率的过程,这意味着该反应进行,根据下面的公式:登录10 X 0 / X =万吨/ 2.30

其中X 0是在零时刻的放射性物质的数量,X是经过时间t后的剩余量,而k是一级反应速率常数,它是经过衰减的同位素的特征。衰减率通常表示半寿命,而不是一级反应速率常数,其中在K = 0.693 /吨1/2

所以对于这个问题:K = 0.693 /5720年,= 1.21 10 -4 /年,对X 0 / X = [(1.21 10 -4 /年] XT] / 2.30。X = 0.795 X 0,所以对X 0 / X = 1.000/0.795日志=日志1.26 = 0.100。因此,0.100 = [(1.21 10 -4 /年)XT] / 2.30


关注本网官方微信 随时阅读专业资讯

 
 
打赏
[ 新闻资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]
免责声明:
本网站部分内容来源于合作媒体、企业机构、网友提供和互联网的公开资料等,仅供参考。本网站对站内所有资讯的内容、观点保持中立,不对内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。如果有侵权等问题,请及时联系我们,我们将在收到通知后第一时间妥善处理该部分内容。
 

碳-14年代测定法的有机物质_91化工仪器网二维码

扫扫二维码用手机关注本条新闻报道也可关注本站官方微信账号:"xxxxx",每日获得互联网最前沿资讯,热点产品深度分析!
 

 
0相关评论