当前位置: 首页 » 新闻资讯 » 厂商 » 正文

工作化学问题水溶液稀释_91化工仪器网

分享到:
放大字体  缩小字体    发布日期:2019-09-02  来源:仪器信息网  作者:Mr liao  浏览次数:618
核心提示:大多数实验室保持共同的或经常使用的解决方案,高浓度的原液。用于这些原液稀释。 问题:计算1 M氢氧化钠水溶液中,以100毫升的0.5M NaOH水溶液所需的量。 通式需要: M =米/ V M = 米摩尔/升的溶液的摩尔浓度 = 的溶质 V 的摩尔数= 升体积的溶剂中步骤1: 计算所需的0.5M的NaOH水溶液中和的NaOH的摩尔数M = 0.5 米/ V mol / L的 米: 米= 0.5 mol / L的所述0.100 L = 0.05摩尔=米/(0.100升)解决NaOH处理。 步骤2:计算体积的
 

大多数实验室保持共同的或经常使用的解决方案,高浓度的原液。用于这些原液稀释。

问题:计算1 M氢氧化钠水溶液中,以100毫升的0.5M NaOH水溶液所需的量。 通式需要: M =米/ V M = 米摩尔/升的溶液的摩尔浓度 = 的溶质 V 的摩尔数= 升体积的溶剂中步骤1:

计算所需的0.5M的NaOH水溶液中和的NaOH的摩尔数M =

0.5 米/ V mol / L的

米:

米= 0.5 mol / L的所述0.100 L = 0.05摩尔=米/(0.100升)解决NaOH处理。 步骤2:计算体积的1 M氢氧化钠水溶液,使从步骤1的NaOH的摩尔数,给出 M =米/ V V =米/ M :V =(0.05摩尔氢氧化钠)/(1摩尔/ L) V = 0.05 L或50毫升答:

50毫升的1M NaOH水溶液是必要的,以100毫升的0.5M的NaOH水溶液。


关注本网官方微信 随时阅读专业资讯

 
 
打赏
[ 新闻资讯搜索 ]  [ 加入收藏 ]  [ 告诉好友 ]  [ 打印本文 ]  [ 违规举报 ]  [ 关闭窗口 ]
免责声明:
本网站部分内容来源于合作媒体、企业机构、网友提供和互联网的公开资料等,仅供参考。本网站对站内所有资讯的内容、观点保持中立,不对内容的准确性、可靠性或完整性提供任何明示或暗示的保证。如果有侵权等问题,请及时联系我们,我们将在收到通知后第一时间妥善处理该部分内容。
 

工作化学问题水溶液稀释_91化工仪器网二维码

扫扫二维码用手机关注本条新闻报道也可关注本站官方微信账号:"xxxxx",每日获得互联网最前沿资讯,热点产品深度分析!
 

 
0相关评论